Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 апреля

Выставка «Патриарх Московский Тихон и христианские мученики XX века». Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

  • 29 – 30 апреля

Конференция “Парижская школа”: сокровище старое и новое». Москва

  • Май 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Непризнанные литовские неоязычники обратились в ЕСПЧ

02.09.2019 11:32 Версия для печати

Фото: romuva.lt

Вильнюс, 2 сентября, Благовест-инфо. Не получившее государственного признания религиозное общество древних балтов Romuva обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщила община, суд просят признать, что Литва нарушила статьи Европейской конвенции о правах человека, касающиеся свободы мысли, совести и религии, дискриминационного запрета и права на справедливое рассмотрение дела, а также на эффективную меру правовой защиты.

По словам жрицы Romuva Инии Тринкунене, целью обращения не является получение материальной выгоды или денежной компенсации за нарушенные права верующих. «Лучшим возмещением нанесенного нам ущерба было бы признание Страсбургским судом, что наши права были нарушены. Мы убеждены, что благоприятное для общества решение ЕСПЧ побудит политиков изменить правовые акты и позволит все религии, какими бы они не были, считать в Литве равными перед законом», – отметила Тринкунене.

Как напоминает портал LETA, в июне этого года в парламенте не хватило голосов для государственного признания Romuva. За это проголосовали 40 депутатов, «против» был 31 и 15 воздержались. Это голосование в зале сейма было встречено аплодисментами части парламентариев. 

Согласно оценке Минюста, Romuva как религиозная община, придающая большое значение исследованиям литовского язычества и восстановлению древних этнических обрядов, является важной частью культурной и религиозной жизни Литвы. Государственное признание позволило бы Romuva получить право на льготный налог на землю, его жрецы подлежали бы обязательному социальному страхованию, а браки в общине признавались бы как заключенные в ведомстве актов гражданского состояния.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading