Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

  • 29 – 30 апреля

Конференция “Парижская школа”: сокровище старое и новое». Москва

  • Май 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

СКР отказался возбуждать дело на уфимского художника — автора икон в стиле аниме

27.03.2019 14:45 Версия для печати

Уфа, 27 марта. Следователь башкирского управления СКР не нашел состава преступления в действиях уфимского художника Фаиля Ягофарова — администратора группы в социальной сети «В контакте», где публиковались изображения христианских икон в стиле аниме, передает «Коммерсантъ». В возбуждении уголовного дела было отказано, сообщил телеканалу «Дождь» представитель правозащитной организации «Агора» Алексей Бушмаков. Доследственная проверка в отношении художника проводилась с февраля на признаки действий, предусмотренных статьей «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (ст. 148 УК РФ), больше известной как оскорбление религиозных чувств верующих. Фаиль Ягофаров стал участником сообщества художников в 2014 году, его создатели присвоили ему статус модератора. «Ничего оскорбительного в публикуемых там изображениях он не видел. Технической возможности удалить или переименовать группу у него не было, так как ее создал другой человек, подтвердили следователи»,— сообщил «Дождю» Алексей Бушмаков.

По словам правозащитника, материалы в СКР передавала полиция. Следователь, проводивший проверку, признал недопустимыми доказательства, приобщенные к делу сотрудниками МВД, в том числе потому, что специалиста, проводившего религиоведческое исследование, не предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сообщается, что «не получено сведений о наличии прямого умысла … на оскорбление религиозных чувств верующих, что является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления»,— сообщил Алексей Бушмаков агентству РАПСИ.

Сюжет о необходимости проверить действия художника на признаки оскорбления чувств верующих в середине февраля первым дал телеканал «Россия-Башкортостан». Корреспондент программы «Вести-Башкортостан» Анвар Аслямов подготовил сюжет под названием «Аниме-иконы оскорбляют чувства верующих в Башкирии». В нем сообщалось о разгорающемся в регионе «религиозном скандале», «причастным» к которому является местный художник. В сюжете приводилось мнение иерея Дионисия Лобанова, который, как сообщалось, узнал об аниме-иконах «от прихожан». Священнослужитель в сюжете делает предположение о «невежестве» авторов таких работ, а корреспондент — о том, что они не подозревают «греховность» такого искусства и не осознают грозящей за такое творчество уголовной ответственности.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading