Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

  • 3 – 4 апреля

Конференция «Собирая Свод». Москва

  • 7 апреля

«Homo Dei – Человек Божий». Вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева). Москва

Все »









Новости

Папа Римский совершил мессу в неспокойном индейском регионе Чили

18.01.2018 01:18 Версия для печати

Сантьяго, 18 января, I.MEDIA/Благовест-инфо. Посещая 17 января земли индейцев мапуче на юге Чили, Папа Римский Франциск вновь осудил насилие как метод решения проблем. Вот уже несколько лет подряд в индейском регионе Араукания местные активисты поджигают христианские церкви. Последние из поджогов были, по всей видимости, приурочены к папскому визиту.

Во время мессы, которую он совершил на военно-воздушной базе Макеуэ, Папа начал свою проповедь со слов на мапудунгун – языке мапуче.

Обращаясь к 200 000 верующим, Папа Бергольо призвал их быть «творцами единства», отвергнув ради этого искушение насилием. Слова понтифика были восприняты в контексте нынешней ситуации в Араукании, коренные жители которой требуют от властей Чили вернуть им земли, отнятые у их предков еще в XIX веке.

Единство было одной из главных тем последней молитвы Иисуса Христа пред Его страданиями, напомнил Папа: подлинное единство – это не «удушающее однообразие, созданное симулякром насильственной интеграции». Единство – это «тонкое искусство», которое нуждается в мастерах, готовых отказаться от методов, напоминающих «вулканическую лаву, уничтожающую всё на свое пути».

Понтифик также отметил, что внести свой вклад в дело примирения и единства должно и государство. Власти не могут ограничиваться «красивыми словами», не сопровождающимися конкретными последствиями, подчеркнул он.

Военный аэродром Макеуэ был выбран для папской мессы неслучайно. В годы диктатуры Аугусто Пиночета (1973-1990) здесь находилась тюрьма, в которой многие чилийцы подвергались пыткам и были убиты. Богослужение в этом месте является приношением за тех, кто здесь страдал, отметил понтифик. Он призвал собравшихся провести несколько мгновений в безмолвии в память о жертвах гонений и несправедливости.

По окончании мессы Папа Франциск разделил трапезу с епископом города Темуко и одиннадцатью жителями Араукании, в том числе индейцами-мапуче. Он также встретился с несколькими престарелыми священниками и монахинями, а также с главами монашеских общин, несущих служение в этом регионе.

Затем понтифик возвратился в Сантьяго, где встретился с молодежью и представителями академического сообщества.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

01.02.2018 15:27 | Благовест-инфо
Чилийский епископ «с верой и радостью» примет следователя из Ватикана

22.01.2018 13:21 | Благовест-инфо
Папа Франциск завершил визит в Южную Америку

18.01.2018 20:54 | Благовест-инфо
Понтифик назвал «жертвой клеветы» чилийского епископа, обвиненного в сокрытии сексуальных домогательств

18.01.2018 20:16 | Благовест-инфо
Папа Франциск обвенчал стюардессу и стюарда на высоте 11 000 метров

18.01.2018 12:35 | "Российская газета"
Фотография с историей

18.01.2018 00:12 | Благовест-инфо
Папа Франциск побывал в женской тюрьме в Сантьяго

17.01.2018 12:06
Полиция Перу заявила, что гарантирует безопасность Папы Римского во время его визита

16.01.2018 21:04 | Благовест-инфо
Три церкви сожжены в Чили во время папского визита

16.01.2018 17:45 | Благовест-инфо
По пути в Чили Папа раздал журналистам фото, свидетельствующее об ужасах войны

16.01.2018 10:06
Папа Римский Франциск прибыл с визитом в Чили

15.01.2018 10:46
В Чили заявили об отсутствии угрозы для Папы Римского во время его визита

12.01.2018 14:14
Папа Римский начинает визит в Латинскую Америку

10.01.2018 03:34 | Благовест-инфо
Папа Римский готовится к визиту в Чили и Перу

09.01.2018 01:02 | Благовест-инфо
В чилийском Икике Папу встретят цветами из жести

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading