Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Церковь Шотландии одобрила пасторское посвящение гомосексуалистов

17.05.2015 22:27 Версия для печати

Эдинбург, 17 мая, Apic/Благовест-инфо. Церковь Шотландии одобрила сегодня ординацию гомосексуалистов, состоящих в гражданском союзе. При голосовании по этому вопросу, прошедшем в рамках генеральной ассамблеи ЦШ в Эдинбурге, «за» высказались 309 делегатов, «против» – 182.

Как говорится в заявлении, опубликованном пресвитерианской конфессией, объединяющей более 40% населения Шотландии, сегодняшнее решение стало «итогом многолетних размышлений. Голосованию предшествовали дебаты, в ходе которых каждый мог выразить свое мнение… Церковь подтвердила традиционный взгляд на брак как союз между мужчиной и женщиной, однако разрешила отдельным общинам, которые этого желают, разделять такой взгляд не во всей его полноте».

Процесс интеграции пасторов-гомосексуалистов проходил в несколько этапов. В 2011 высший орган ЦШ проголосовал за признание пасторских прав геев и лесбиянок, посвященных до 2009 года. Прошлая генеральная ассамблея постановила окончательно решить вопрос в 2015 году.

Церковь Шотландии возникла в XVI веке в ходе Реформации под влиянием проповеди Джона Нокса, последователя Жана Кальвина. В отличие от Церкви Англии, Церковь Шотландии не подчинена государству и, являясь национальной по своему характеру, юридически не признается «государственной церковью». Монарх Великобритании не является главой ЦШ, а при коронации он обязан поклясться защищать безопасность этой Церкви, пишет «Википедия».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»