Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 апреля

Выставка «Патриарх Московский Тихон и христианские мученики XX века». Москва

  • 8 – 9 апреля

Конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. Памяти В.Д. Сарабьянова». Москва

  • 9 апреля

Круглый стол «Сугубым служением Марфы и Марии…». Москва

  • 9 апреля

Открытие выставки TRACCE DI LUCE | Следы света. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

Все »









Новости

Многие предложения Церкви по сокращению абортов будут реализованы - глава думского комитета

05.08.2011 18:47 Версия для печати

Москва, 5 августа. Разработчики законопроекта об основах охраны здоровья учтут многие антиабортные инициативы Русской Православной Церкви, сообщает "Интерфакс-Религия". Об этом заявила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Многие предложения по профилактике и сокращению абортов, выдвинутые представителями Русской Православной Церкви, будут реализованы", - говорится в комментарии О.Борзовой, распространенном ее пресс-службой в пятницу.

В частности, законопроектом вводится "время тишины": семидневный срок с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в течение которого не проводится искусственное прерывание беременности.

В законопроекте, который уже принят Госдумой в первом чтении, этот срок составлял 48 часов, а действующее законодательство предусматривает право женщины на искусственное прерывание беременности в день обращения в клинику, если срок беременности до 12 недель.

Для женщин с беременностью с 11 недель "время тишины" будет, как и в первой редакции законопроекта, 48 часов.

Увеличение до недели "времени тишины" является результатом договоренностей, достигнутых при участии Минздравсоцразвития и представителей Русской Церкви.

В течение этого времени с женщинами будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Для этого в клиниках учреждаются (а в ряде субъектов РФ уже учреждены и открыты) специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи.

По словам депутата, обязательность этих бесед будет закреплена в нормативно-правовых актах Минздравсоцразвития.

Глава комитета считает важным, что новый закон об охране здоровья закрепит норму об информированном добровольном согласии на любое медицинское вмешательство и отказе от него. Это касается и искусственного прерывания беременности.

Информированное добровольное согласие фиксируется в письменной форме, подписывается в двустороннем порядке гражданином или его законным представителем и медицинским работником.

Как подчеркнула руководитель комитета, работа по предотвращению абортов ведется в комплексе, и в 2007 году сокращен перечень медицинских показаний для проведения абортов, что помогло снизить их количество в два раза за последние пять лет.

О.Борзова сообщила, что постановлением правительства РФ будет сокращен и перечень социальных показаний: планируется исключить два показания из существующих четырех, не уточнив, от каких именно будет предложено отказаться.

Кроме того, по словам О.Борзовой, в закон о рекламе планируется ввести норму о запрете рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности в любой форме.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

28.01.2013 14:05 | "Церковный вестник"
Суррогатное материнство - это обесценивание материнской любви

28.06.2012 13:44 | "Журнал Московской Патриархии"
Здоровье из клеточки. Опасения и надежды

28.04.2012 16:54 | "Православие.Ру"
Эмбрионы вне закона

27.04.2012 10:22 | Благовест-инфо
Человеческая жизнь – исходная ценность

25.04.2012 14:25
Представители Церкви обсудят в Госдуме законодательные меры по защите эмбриона и плода человека

26.12.2011 14:21
Патриарх Кирилл: Церковь не может благословить суррогатное материнство

14.12.2011 17:29 | "Аргументы и факты"
Инвалиды души

12.12.2011 14:43 | "Церковный вестник"
Протоиерей Сергий Филимонов: Суррогатное материнство с богословской позиции есть бунт против Творца

09.12.2011 13:50 | "Православие.Ру"
Аборт - больше не право женщины

06.12.2011 13:09 | "Православие и мир"
10 самых тревожных позиций нового закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

23.11.2011 15:43 | "Церковный вестник"
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон прокомментировал утвержденный президентом РФ закон о здравоохранении

02.11.2011 23:17 | "Церковный вестник"
Госдума разрешила суррогатное материнство

21.10.2011 16:53
Съезд православных врачей призвал руководство страны запретить суррогатное материнство и рекламу абортов

07.09.2011 16:29
Полиция задержала православного священника на митинге феминисток в Москве

05.08.2011 17:56
В. Легойда выразил удовлетворение ходом диалога Церкви с Минздравсоцразвития

18.07.2011 13:01
Большинство россиян поддерживает идею информирования женщин о негативных последствиях аборта

07.07.2011 10:04 | Благовест-инфо
Поощрение суррогатного материнства со стороны государства разрушает нравственные основы семьи - епископ Пантелеимон

06.07.2011 18:44 | Благовест-инфо
Депутаты проигнорировали все законодательные поправки, направленные на снижение числа абортов - епископ Смоленский Пантелеимон

06.07.2011 12:02 | Благовест-инфо
Новый закон об охране здоровья может сделать Россию фермой суррогатного материнства, бьет тревогу священник Максим Обухов

09.06.2011 13:59 | Благовест-инфо
Православные пастыри и католический священник выступили против развития суррогатного материнства

24.03.2011 18:00
Грузинская Патриархия и представительство Католической Церкви провели конференцию по проблеме суррогации

09.02.2011 14:27
Православные врачи Петербурга предложат поправки в законопроект об охране здоровья

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading