В Париже скончался Андрей Шмеман, брат-близнец протопресвитера Александра Шмемана

Москва, 9 ноября. Один из старейших русских эмигрантов "первой волны", последний подданный Российской империи Андрей Шмеман скончался в пятницу в Париже на 88-м году жизни от продолжительной болезни, сообщили "Интерфакс-Религия" в Московском патриархате.
Сын орденоносного офицера лейб-гвардии Семеновского полка Дмитрия Шмемана, Андрей Шмеман родился 13 сентября 1921 года в Ревеле (современный Таллин), куда семья в 1919 году бежала вместе с отступившими от Петрограда войсками Юденича. Его брат-близнец Александр вошел в историю как один из крупнейших православных богословов ХХ века.
В 1929 году Шмеманы переехали во Францию, и Андрей вместе с братом поступил в только что открывшийся кадетский корпус-лицей императора Николая II в Версале. Русские офицеры воспитывали братьев в православной вере, на любви к русской культуре, литературе и истории. Андрей Шмеман закончил корпус-лицей в звании вице-фельдфебеля, пронеся через всю свою жизнь верность кадетским идеалам и друзьям-однокашникам.
Еще мальчиком он вошел, а затем и возглавлял созданную в Париже организацию "Русские витязи", занимавшуюся, в частности, приобщением к русской культуре и истории. Долгие годы Андрей Дмитриевич занимал должность председателя Объединения русских кадет в Париже и являлся хранителем военного музея. В 2000 году русские кадеты и их потомки во Франции при участии Андрея Шмемана приняли историческое решение - о примирении и сотрудничестве с Россией, что было закреплено торжественным богослужением на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа у могил предков и соратников.
В 2004 году президент России Владимир Путин встретился с Андреем Шмеманом в Каннах и вручил ему российский паспорт. До этого бывший эмигрант жил по так называемому нансеновскому паспорту - временному удостоверению личности для беженцев, введенному Лигой Наций на основании Женевских соглашений 1922 года.
"Долгие годы я жил с разладом в душе, чувствуя себя абсолютно русским и одновременно оставаясь человеком без подданства, апатридом. И теперь я счастлив, что, наконец, обрел Родину", - признался тогда Андрей Дмитриевич.
Более полувека Андрей Шмеман являлся старостой Знаменской церкви в Париже, был иподиаконом. Вместе с другими видными деятелями русской эмиграции он стал инициатором создания общественной организации "Движение за поместное православие русской традиции в Западной Европе" и всегда оставался убежденным сторонником возвращения эмигрантов в лоно Русской Православной Церкви.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
Материалы в данном сюжете
30.01.2023 15:37 | "Коммерсантъ"
Утверждение радости
14.09.2021 11:43 | S-t-o-l.com
Отец Александр Шмеман о будущем Русской Церкви
13.12.2018 11:31 | "Православие и мир"
Сергей Шмеман: К счастью, папа дожил до того дня, когда Россия услышала его и ответила
25.12.2017 13:44 | Благовест-инфо
В ПСТГУ посмотрели фильм «Апостол радости», посвященный о. Александру Шмеману
12.12.2017 20:17 | Благовест-инфо
«Литература была частью нашей повседневной жизни»
13.03.2009 19:59
Материалы литургического симпозиума памяти о. Александра Шмемана доступны в Интернете
11.02.2009 10:25 | Благовест-инфо
Прот. Александр Шмеман является ярким представителем настоящего экуменизма, основанного на «свидетельстве» - Джованна Парравичини
10.02.2009 12:36 | Благовест-инфо
В Новгороде состоялся международный семинар «Значение личности и наследия о. Александра Шмемана для современной Церкви»
18.12.2008 18:21 | Благовест-инфо
Что такое воцерковление в современной России? Дискуссия на вечере памяти о.Александра Шмемана в МГИМО
09.06.2008 10:04 | Благовест-инфо
Сергей Шмеман: Важно понять, что Церковь дает настоящую свободу
26.02.2008 13:53 | Благовест-инфо
Семинар «Христианство и идеология» (по «Дневникам» о.Александра Шмемана) состоялся в Москве
03.04.2006 15:09 | "Ежедневный журнал"
Переход в другое измерение (о «Дневниках» о. Александра Шмемана)
29.03.2006 10:15 | Благовест-инфо
В Издательском совете РПЦ прошла дискуссия об изданных недавно «Дневниках» о. Александра Шмемана
06.03.2006 17:47
В Санкт-Петербурге прошла презентация «Дневников» о. Александра Шмемана
На главную | В раздел «Новости»
|