Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

  • 29 – 30 апреля

Конференция “Парижская школа”: сокровище старое и новое». Москва

  • Май 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Патриарх ответил смутьянам

Алексий II предупредил об опасных попытках принизить авторитет иерархов

02.11.2007 14:43 Версия для печати

 

В четверг в Москве начала работу VI церковно-общественная выставка "Православная Русь". Она приурочена ко Дню народного единства, отмечаемому 4 ноября. Посетители смогут приложиться к мощам соратника Петра Великого святителя Митрофана, а также ознакомиться с жизнью епархий, православных общественных организаций, приобрести книги и иконы. В этом году организаторы ввели новую программу - "Задай вопрос священнику".

"Православная Русь" - не просто выставка, где люди рассматривают стенды и покупают церковную "утварь". Тут, как отметил выступивший на открытии выставки Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обсуждаются проблемы церковной и народной жизни, говорится, как наиболее действенным образом развивать "церковное соработничество со светской властью, различными общественными силами, средствами массовой информации". И спустя час после торжественной церемонии открытия иерархи и миряне встретились на конференции "Церковная жизнь".

Предстоятель Русской православной церкви сделал несколько важных заявлений. Он отметил, что, хотя социологи фиксируют высокий уровень доверия к Церкви, "церковная жизнь нередко воспринимается теми же самыми людьми только как добрая национальная традиция, которая не имеет отношения к их повседневной деятельности, и, соблюдая многие церковные традиции, люди продолжают жить совершенно по другим законам и правилам, далеким от христианства". Такое положение патриарх назвал серьезным вызовом для христианства. Он также вновь упрекнул "группу чиновников", препятствующих введению "Основ православной культуры" в школах.

Другая часть выступления касалась внутрицерковной жизни. Алексий II предупредил об опасных попытках принизить авторитет иерархов ("Известия" неоднократно писали о появлении внутрицерковной оппозиции Священному синоду). "Есть небольшие, но громкие церковные группы, которые желают пересмотра полномочий иерархии, появляются требования немедленного созыва Поместного Собора для решения проблем церковной жизни, появившихся якобы по вине иерархии", - напомнил патриарх. И заявил: "Эти люди движимы желанием подчинить себе церковную иерархию, лишить ее законных прав, скомпрометировать ее учительный авторитет".

Борис Клин

2 ноября 2007

Источник: "Известия"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

02.11.2007 12:28 | Благовест-инфо
Патриарх Алексий II: Восприятие церковной жизни лишь как «доброй национальной традиции» -- серьезный вызов для христианства сегодня

02.11.2007 11:30 | Благовест-инфо
Митрополит Кирилл: Церковь сегодня нельзя заставить проповедовать «в потаенном углу»

01.11.2007 23:47 | Благовест-инфо
Архиепископ Берлинский Марк: После 17 мая только одна епархия РПЦЗ избежала внутреннего раскола

01.11.2007 14:15 | Благовест-инфо
VI выставка-форум "Православная Русь" открылась в Москве

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading