Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 апреля

Круглый стол «Богословие из уз»: церковная мысль в условиях трагических событий ХХ века. Москва

  • 8 апреля

Научно-практическая встреча «Мученичество XX века как торжество христианства во времена богоборчества и секуляризма». Москва

  • 8 апреля

Выставка «Патриарх Московский Тихон и христианские мученики XX века». Москва

  • 8 апреля

Презентация научно-исследовательской деятельности «Центра изучения патристики и христианской древности» кафедры богословия МДА. Москва

  • 8 – 9 апреля

Конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. Памяти В.Д. Сарабьянова». Москва

  • 9 апреля

Круглый стол «Сугубым служением Марфы и Марии…». Москва

  • 9 апреля

Открытие выставки TRACCE DI LUCE | Следы света. Москва

Все »









Новости

Брошюру «Жрец говорит» суд признал экстремистской литературой

10.08.2007 13:21 Версия для печати

Йошкар-Ола, 10 августа. Йошкар-Олинский городской суд вынес 8 августа решение по заявлению прокурора г. Йошкар-Олы о признании брошюры Виталия Танакова «Онаен ойла» («Жрец говорит») экстремистской литературой.

26 декабря 2006 года Йошкар-Олинский городской суд признал виновным Танакова Виталия Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 282 УК РФ. Дело Танакова находится в совместном производстве организации «Человек и Закон» с Межрегиональной Ассоциацией правозащитных организаций «АГОРА».

Прокурор г. Йошкар-Олы усмотрел в брошюре наличие элементов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Региональной общественной организации «Человек и Закон», прокурор города Йошкар-Олы также мотивировал свое заявление тем, что Виталий Танаков был ранее осужден Йошкар-Олинским городским судом.

В приговоре Йошкар-Олинского городского суда было указано: «...оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, положил необходимым исключить из обвинения подсудимого совершения публично действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии», поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих обвинение в этой части...». То есть, вышло так, что Йошкар-Олинский городской суд, не согласившись с приговором, который ранее вынес суд первой инстанции, вынес решение, которым признал брошюру «Онаен ойла» экстремистской литературой.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

18.03.2009 08:29
Суд Йошкар-Олы признал экстремистской брошюру, изданную марийским жрецом

07.05.2008 16:43 | ИА REGNUM
Ученые четырех госуниверситетов решают судьбу марийской религии

27.03.2008 14:32
Марийские жрецы выступили за мирное сосуществование религиозных конфессий

27.09.2007 10:14
Верховный суд Марий Эл отменил решение о признании брошюры «Жрец говорит» экстремистской литературой

18.04.2007 19:34
Марийские язычники отметили праздник Кугче

07.01.2007 18:20
Язычники Марий Эл отпраздновали Шорыкйол

26.12.2006 19:47
Суд приговорил марийского жреца к 120 часам

22.12.2006 13:45 | "Российская газета"
Две экспертизы в одну корзину

18.09.2006 17:21 | Благовест-инфо
Марийская Швейцария: "святая роща" по соседству с храмом

15.09.2005 12:34
Марийский жрец связывает арест сына, обвиненного в организации группового изнасилования, со своей политической деятельностью

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading