В храме Христа Спасителя состоялся концерт, посвященный Патриарху Тихону

Фото: Сергей Пронин
Москва, 8 апреля. 7 апреля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялся концерт «Хранитель Церкви Русской», посвященный 100-летию со дня кончины Патриарха Московского и всея Руси Тихона, сообщает пресс-служба Фонда «Академия хоровой культуры».
Музыкально-литературная постановка была построена на художественной обработке воспоминаний охраны Патриарха Тихона во время его содержания под арестом в Донском монастыре с мая 1922 по июнь 1923, а также на свидетельствах современников, текстах рассекреченных документов, выдержках из газет, стенографических записей судебных заседаний и посланий самого святителя Тихона.
«Те, кто смогут увидеть этот концерт, совершенно по-особому раскроют для себя личность и масштаб Патриарха Тихона, который в то время по человеческим меркам как бы проиграл, но на самом деле он победил, потому что Церковь хотя и живет во времени здесь на Земле, но ее жизнь распространяется в вечность», – отметил председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
В постановке были использованы музыкальные, кинохроникальные и фотоматериалы эпохи, в которую жил и служил Патриарх Тихон. Цветные снимки Российской империи Сергея Прокудина-Горского сменялись черно-белой хроникой событий гонений на Церковь: осквернения мощей, изъятия богослужебных предметов, попыток раскола, фотографиями новомучеников и исповедников за православную веру. Послания Патриарха Тихона звучали в исполнении Константина Баргана, архидиакона Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а оркестр Государственной академической симфонической капеллы России, Московский Синодальный хор, коллективы Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, хор «Артос», ансамбль «Колокола России» исполняли сочинения Модеста Мусоргского, Александра Архангельского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Михаила Котельникова, Николая Римского-Корсакова и других.
Автор музыкальной программы концерта – Алексей Пузаков, автор сценария – Сергей Кругликов, автор видеоряда – Дмитрий Пузаков.
На концерте присутствовали иерархи Русской Православной Церкви, проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Е.М. Гундяева, а также представители власти и общественности из разных регионов России, деятели культуры и искусства.
В Вербное воскресенье, 13 апреля, в 14:55 телеканал «Культура» представит в эфире запись этой музыкально-литературной постановки.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
Материалы в данном сюжете
08.04.2025 18:36 | Благовест-инфо
На вечере памяти Патриарха Тихона в ПСТГУ представили новые сведения о святителе
08.04.2025 12:16 | Благовест-инфо
Новые памятные доски в честь Патриарха Тихона установили в Москве
07.04.2025 12:10
Предстоятель РПЦ возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона
31.03.2025 13:05 | Благовест-инфо
Новая монография о Патриархе Тихоне вышла в свет накануне 100-летия его кончины
13.03.2025 16:30 | Благовест-инфо
Почти 3 тыс. мероприятий пройдут в России и за ее пределами к столетию кончины Патриарха Тихона
На главную | В раздел «Новости»
|