Кипрская Церковь объявила общий сбор средств в поддержку христиан Сирии

Фото: evilla.ru
Никосия, 1 апреля. Священный синод Кипрской Православной Церкви инициировал общенациональный сбор средств для помощи христианам Сирии, столкнувшимся с преследованиями и тяжелыми испытаниями. Акция пройдет в пятое воскресенье Великого поста, 6 апреля, во всех приходах Кипра, сообщает Global Orthodox.
В послании, опубликованном на сайте синода, подчеркивается срочность ситуации: «Мы являемся свидетелями скорби, боли и трагедии наших православных братьев в Сирии». Особое внимание уделено кризису, в котором оказался древний Антиохийский патриархат: из-за многолетнего конфликта и преследований число его прихожан сильно сократилось.
Кипрская Церковь, опираясь на собственный исторический опыт гонений, выразила полную солидарность с Антиохийской Церковью и всеми христианами региона. В заявлении подчеркивается, что Церковь «всеми силами» поддержит пострадавших.
Синод призвал верующих Кипра откликнуться на инициативу и сделать пожертвования: «Мы искренне обращаемся к вашим сердцам и призываем вас проявить щедрость». Средства, собранные во время богослужений, будут направлены на помощь нуждающимся сирийским христианам.
Документ завершается молитвой о ниспослании Божиего благословения и утешения для христиан Сирии, переживающих тяжелые времена. Священникам предписано зачитать послание перед прихожанами перед началом сбора средств. Как отмечается на сайте Кипрской Церкви, акция завершится 11 апреля.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|