Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • Март 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая 2025 года

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 25 марта

Церемония награждения лауреатов литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 30 марта

Презентация сборника «Церковь с человеческим лицом». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

Все »









Новости

Опубликованы статистические данные Католической Церкви: новые и старые тенденции

21.03.2025 15:10 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Ватикан, 21 марта. Опубликованы «Папский ежегодник 2025» и «Статистический ежегодник Церкви 2023»: католическое население растет на всех пяти континентах, причем Африка демонстрирует самый высокий процентный рост (+3,31%). В Африке и Азии также увеличивается число священников, тогда как в Европе и Океании их количество сокращается. Уменьшается число монашествующих и семинаристов.

Согласно этим двум изданиям, число католиков в мире увеличилось на 1,15%: в 2023 году их было уже 1 млрд 406 млн, сообщает Vatican News.

47,8% католиков проживают на американском континенте, преимущественно в Центральной и Южной Америке: на первом месте – Аргентина, Колумбия и Парагвай, где крещеные в КЦ составляют от 90% населения. 20% всего католического населения проживает в Африке: на первом месте по количеству католиков – Демократическая Республика Конго (55 млн), на втором – Нигерия (35 млн). В Азии насчитывается 11% всех католиков мира, и они сосредоточены в первую очередь на Филиппинах (93 млн ) и в Индии (23 млн). Европа, где проживает 20,4% всей мировой католической общины, является наименее динамичной территорией по росту числа католиков. В Италии, Польше и Испании, согласно представленным данным, крещеные в КЦ составляют более 90% жителей.

К концу 2023 года в мире насчитывалось 406 996 католических священников. Их число выросло в Африке (на 2,7%) и в Азии (на 1,6%) и сократилось в Европе (на 1,6%), Океании (на 1%) и в Америке (на 0,7%). Что касается соотношения между числом священников и числом католиков, то в Северной Америке, Европе и Океании наблюдается избыток священников по сравнению с пастырскими потребностями, а в Латинской Америке и Африке, наоборот, значительная нехватка пресвитеров по сравнению с пастырскими нуждами и общим числом католиков.

Постоянные диаконы становятся категорией, переживающей особенно благодатный момент: рост их числа в Океании составил 10,8%, а в Америке – 3,8%. Европа и Азия также представляют позитивную динамику в отношении постоянных диаконов.

А вот число монашествующих повсюду сокращается, и в особенности это касается монахинь. Однако основные причины этой тенденции – преклонный возраст сестер, в то время как оставление монашеской жизни уже не такое распространенное явление. Здесь опять же есть большие различия между континентами: так, в Африке число монахинь увеличилось на 2,2%, в Юго-Восточной Азии их стало больше на 0,1%. Наоборот, в Северной Америке спад составил 3,6%, в Центральной Америке – чуть меньше, но тоже около 3%, в Европе – 3,8%. Вместе с тем число монахинь во всем мире превышает число пресвитеров на 45%, и во многих регионах им приходится не только помогать священникам, но и заменять их в различных служениях.

Семинаристов, обучающихся в высших духовных семинариях, становится все меньше: эта тенденция не меняется с 2012 года и относится ко всем континентам, кроме Африки, где число кандидатов, желающих принять священный сан, выросло на 1,1%. По данным на 2023 год, больше всего католических священников – 61,4% – выпускается из духовных семинарий Африки и Азии.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading