В госархиве Амурской области показали уникальную исповедную ведомость

Фото: gorthodox.com
Благовещенск, 17 марта. Единственный экземпляр исповедной ведомости представил Государственный архив Амурской области. Это документ, которым церковь отчитывалась о факте исповедей местных жителей в возрасте от семи лет и старше. В архиве хранится ведомость Мазановской разъездной церкви за 1911 год, сообщает Global Orthodox.
В архиве рассказали, что кроме метрических книг в церквях велись исповедные росписи, которые были ежегодными и содержали сведения о составе семей прихожан, возрасте членов семьи.
Каждый прихожанин должен был причащаться и исповедоваться хотя бы раз в год; временем для исповеди, в основном, был Великий пост. Детям полагалось приходить на исповедь с семилетнего возраста, но в росписях нередко указывали детей с одного года. В графе «Которые у исповеди не были» записывали причину, по которой человек не был на исповеди – например, из-за нахождения на воинской службе, «за отлучкою», «по малолетству».
В мазановском документе упомянуты крестьяне участка Тулуповского: Роман Шутилко, Петр Мелик, Григорий Комот и Иоанн Слободянюк со своими женами и детьми. О чем рассказывали на исповеди люди, конечно, не документировалось. Также в архиве имеется список воинских чинов Жандармского Полицейского управления Амурской железной дороги, их семей, которые исповедовались и причащались во дни Великого поста в 1915 году.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|