В Нигерии освобождены двое похищенных католических священников
.jpg.450x-x345 (1).jpg)
Фото: sedmitza.ru
Абуджа, 14 февраля. Двое священников, похищенных в Нигерии 22 февраля, были освобождены, сообщает «Седмица» со ссылкой на Agenzia Fides.
Католические священники Мэтью Дэвид Дуцеми из епархии Йола и Авраам Сауммам из епархии Джалинго были схвачены вооруженными людьми, которые напали на приходской дом в деревне Гвайда-Маллам в штате Адамава на северо-востоке Нигерии рано утром 22 февраля. Двое священников были освобождены благодаря успешно проведенной полицейской операции, в ходе которой был арестован один из их похитителей, Тахамадо Демиан. Предположительно, он является членом прихода, в котором были похищены два священника. Согласно заявлению полиции штата Адамава, правоохранительным органам удалось обнаружить место, где содержались похищенные, в деревне Гвайда-Маллам. Оба священника были найдены невредимыми и доставлены в больницу для обследования.
Полицейские также обнаружили в ходе операции штурмовую винтовку местного производства, мобильный телефон и несколько SIM-карт. В официальном заявлении, опубликованном ночью 8 марта, полиция подробно описала стратегию, примененную для спасения священников и поимки подозреваемого. Правоохранительные органы провели целевые операции по выявлению укрытий преступников по всему штату, и их усилия в конечном итоге привели их к месту, где содержались похищенные священники. Полиция подтвердила, что похитителям не был выплачен выкуп.
В Нигерии царит нестабильная обстановка: похищения, убийства и другие формы преследования христиан по-прежнему широко распространены во многих частях этой западноафриканской страны, особенно на севере.
По данным католического благотворительного фонда Aid to the Church in Need (ACN) International, только в 2024 году в Нигерии было похищено 13 священников, 12 из которых в конечном итоге были освобождены, а один был убит.
Нигерия остается одним из самых опасных мест в мире для христиан, согласно списку стран, где труднее всего быть христианином, составленному организацией Open Doors в 2025 году, в котором эта страна заняла седьмое место. Из 4476 христиан, убитых во всем мире за отчетный период, 3100 (69 процентов) из них погибли в Нигерии, согласно данным World Watch List (WWL).
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|