Грузинская патриархия осудила акт вандализма в храме Джвари

Фото: experience.tripster.ru
Тбилиси, 14 февраля. Грузинская патриархия осудила акт вандализма, совершенный иностранцами в монастыре Джвари в городе Мцхета, назвав это оскорблением не только Православной Церкви, но всей Грузии, сообщает Sputnik Georgia.
В заявлении патриархии не уточняется, о каком конкретно факте идет речь, хотя в последние дни в соцсети распространили видеоролики с фактами осквернения монастыря Джвари. Неизвестный, не исключено, что их было больше, сделал надписи на стене монастыря и исполнил непристойный танец.
«Это оскорбительный акт со стороны гражданина (или граждан) иностранного государства не только против церкви, но и против всей страны. Распространяется информация о том, что указанное лицо (или лица) все еще находятся на территории Грузии, и звучали призывы к личной мести, что недопустимо», – говорится в заявлении Грузинской патриархии.
Кроме того, по заявлению патриархии, они обратились в МВД для выяснения обстоятельств.
Джва́ри — грузинский монастырь и храм VII века, один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия. Джвари (досл. «крест») расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам («Обращение Грузии», «Жизнь картлийских царей»), воздвигла крест святая равноапостольная Нина, сообщает «Азбука паломника».
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|