Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • Март 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая 2025 года

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 30 марта

Презентация сборника «Церковь с человеческим лицом». Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

Все »









Новости

Вышел фильм о преподобноисповеднике Рафаиле (Шейченко)

Картину снял приход, на котором святой служил настоятелем

27.11.2024 17:47 Версия для печати

Фото: mitino.moseparh.ru

Козельск, 27 ноября. Вышел документальный фильм «Оптинской лестницей – до самого Неба» о насельнике Оптиной пустыни преподобноисповеднике иеромонахе Рафаиле (Шейченко; + 1957 г.), сообщает «Фома».

Картину своими силами снял приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Козельск Калужской области. Именно в этом храме отец Рафаил служил настоятелем после закрытия монастыря в советские годы и изгнания из него монахов.

Документальный фильм снят при участии Введенского мужского монастыря Оптина пустынь.

«Отец Рафаил долгое время служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы – единственном храме города Козельска, который не был закрыт в советское время и стал настоящим островком православной веры на Козельской земле в период гонений на Церковь», – отметили создатели киноленты.

Именно Благовещенский храм стал вторым домом для изгнанных из Оптиной обители монашествующих и тем местом, «где Оптина продолжала жить, и где сохранился дух и молитва ее братии».

Иеромонах Рафаил более 20 лет провел в ссылках и заключении за исповедание веры Христовой. В этих ссылках он писал письма своим духовным чадам, в которых просил не просто потерпеть, а научиться любить своих врагов.

Фото: foma.ru

Вернувшись из последнего заключения в Козельск, будучи уже физически больным человеком, отец Рафаил нашел в себе силы и возможности, чтобы восстановить Благовещенский храм. В частности, он установил в нем иконостасы, реставрировал колокольню и стены храма.

Иеромонах Рафаил был погребен на старом кладбище в Козельске. Его имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 22 июня 2005 года были обретены мощи преподобноисповедника Рафаила, которые ныне находятся в Преображенском храме Оптиной пустыни. Память его Русская Православная Церковь празднует 19 июня.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading