Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 апреля

Выставка «Патриарх Московский Тихон и христианские мученики XX века». Москва

  • 8 – 9 апреля

Конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. Памяти В.Д. Сарабьянова». Москва

  • 9 апреля

Круглый стол «Сугубым служением Марфы и Марии…». Москва

  • 9 апреля

Открытие выставки TRACCE DI LUCE | Следы света. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

Все »









Новости

СМИ: Мусульмане охраняли атакованные церковь и синагогу в Дагестане ценой жизни

26.06.2024 13:25 Версия для печати

Фото: islamnews.ru

Москва, 26 июня. Охраной православной церкви и синагоги в Дагестане, атакованных террористами, занимались мусульмане, которые при нападении погибли одними из первых, сообщают дагестанские паблики. Отмечается, что перед тем, как поджечь синагогу, террористы расстреляли двух охранников-мусульман.

Дагестанский журналист Исрафил Исрафилов отметил, что мусульманин, охранявший одну из двух атакованный церквей, встал на пути боевиков, чтобы защитить мирных жителей.

Тем временем жители Дербента продолжают нести цветы к памятнику братства трех религий (видео публикует в телеграм-канале адвокат Руслан Нагиев). Монумент представляет собой композицию с участием имама, православного священника и раввина. Памятник создавался с реальных людей. Причем в середине композиции находится протоиерей Николай Котельников, которого террористы убили при нападении на церковь в Дербенте, где он служил более 40 лет.

Примечательно, что мусульмане вызвались помочь с похоронами мученически погибшего священника о. Николая. Верующие помогли выкопать могилу на территории церкви. Мусульмане отметили, что тем самым хотели отдать дань памяти священнослужителю, которого очень уважали.

Тем временем число погибших в Дагестане увеличилось до 25, пострадавших более 50 человек. Среди жертв 15 силовиков, пять гражданских лиц. Личности еще пяти погибших пока не установлены, сообщает Islam News.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

20.02.2025 10:03
Завершено расследование в отношении напавшего на синагогу и церковь в Дербенте

10.07.2024 10:13
В Дагестане начались восстановительные работы на поврежденных из-за терактов объектах

25.06.2024 11:35
Раввин оценил состояние свитков Торы в синагоге в Махачкале

25.06.2024 10:18
Убитого боевиками о. Николая Котельникова похоронят в Дербенте

24.06.2024 13:35
В Дагестане сообщили, что сгоревшие церковь и синагога будут восстановлены

24.06.2024 11:59
В Махачкале и Дербенте совершены нападения на храмы и синагоги

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading