Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Самый большой собор Приморья освятили во Владивостоке

21.08.2023 11:05 Версия для печати

Фото: newsvl.ru

Владивосток, 21 августа. Малое освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора, строившегося двенадцать лет, состоялось во Владивостоке 19 августа. Собор стал самым большим православным храмом Приморья.

Чин малого освящения и литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, ему сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь); епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, сообщает пресс-служба Приморской епархии.

«В наших городах много православных храмов, и каждый из них несет свое служение. Но у кафедральных соборов своя миссия, она состоит в том, чтобы здесь постоянно совершал служение правящий архиерей – митрополит Владивостокский и Приморский, чтобы здесь был центр духовно-просветительной жизни», – сказал епископ Уссурийский Иннокентий.

После малого освящения в соборе начнутся ежедневные богослужения. Предполагается, что чин великого освящения совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 сентября.

Спасо-Преображенский кафедральный собор – самый большой храм в Приморье, он вмещает около трех тысяч прихожан. Возведение кафедрального собора во Владивостоке обсуждали ещё в начале прошлого века. Но тогда не не хватало собранных горожанами средств, а потом началась русско-японская война, затем революция и гражданская война. Возведение храма на центральной площади ещё во время своего визита во Владивосток в 2000-м благословил патриарх Алексий II.

Собор был возведен за счет пожертвований, в том числе от группы компаний «Тигр», АО «Терминал Астафьева», банка «Приморье», АО «Далькомхолод», Владивостокской фабрики мороженого, ГК «Патрокл», а также прихожан приморских храмов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»