Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

  • 29 – 30 апреля

Конференция “Парижская школа”: сокровище старое и новое». Москва

  • Май 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Умер Владимир Пореш, диссидент, сооснователь «Христианского семинара по проблемам религиозного возрождения»

23.01.2023 15:31 Версия для печати

Фото: obtaz.com

Москва, 23 января. 21 января в возрасте 74 лет умер Владимир Юрьевич Пореш, российский филолог, общественный деятель, правозащитник, участник диссидентского движения в СССР, бывший советский политзаключенный. Он родился 6 января 1949 года в Смоленске. В 1972 году окончил филологический факультет ЛГУ. В 1974–1979 гг. младший научный сотрудник ленинградского отделения Библиотеки АН СССР, также работал переводчиком, сообщил в своем телеграм-канале филолог Н. Подосокорский.

В 1974 году вместе с А.И. Огородниковым основал религиозно-философский «Христианский семинар по проблемам религиозного Возрождения» для православной молодежи, собиравший участников из разных городов и регионов страны, участвовал в выпуске самиздатского журнала «Община». Семинар имел кружки в Москве, Смоленске, Петербурге.

Был арестован 1 августа 1979 года и осужден по ст. 70 ч. 1 - «антисоветская агитация и пропаганда» УК РСФСР к лишению свободы на 5 лет и ссылке на 3 года. Инкриминировалось составление сборника «Бюллетень»; издание, хранение и распространение журнала «Община»; написание писем «К чешским друзьям», «К молодежи Запада» и А.И. Солженицыну, открытого письма Дж. Картеру, изготовление фотокопии книги А.И. Солженицына «Бодался теленок с дубом». В обвинительном заключении говорилось также, что В. Пореш «своей целью ставил подрыв советского государственного строя».

Заключение отбывал в лагере Пермь-35. Принимал участие в правозащитных акциях заключенных: голодовках, забастовках; водворялся в ШИЗО. За день до окончания срока заключения, 30 июля 1984 года арестован и осужден по ст. 188-3 УК РСФСР - «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения» к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытых по предыдущему приговору 1 дня и 3 лет ссылки. Для отбывания заключения направлен в общеуголовный лагерь строгого режима в Кемеровскую область.

Освобожден по амнистии в феврале 1986 года. Вернувшись в Ленинград, работал в котельной. Участвовал в самиздатском религиозно-философском журнале «Аминь», основал общество «Открытое христианство» (1988). В 1991 году был реабилитирован.

Был председателем НКО Центр «Дом прав человека» в Петербурге, преподавал французский язык в Институте философии и богословия.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading