Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 23 апреля

Лекция «Священные предметы Скинии: история – метафора – судьба».

  • 25 апреля – 15 сентября

Выставка «Ars Sacra nova. От мифа к символу. Русская история и евангельские мотивы в творчестве художников модерна России и русского зарубежья 1900-1940-е гг.». Москва

  • 28 апреля

Концерт фестиваля «Свет Христов», посвященный 225-летию А.С. Пушкина, Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл: Сегодня нам очень нужен корпус православной интеллигенции

19.11.2009 11:48 Версия для печати

Москва, 19 ноября, Благовест-инфо. «Мы как народ, как Церковь сегодня очень нуждаемся в формировании корпуса православной интеллигенции», -- таков был основной тезис приветственной речи Патриарха Кирилла, с которой он обратился к преподавателям и студентам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Выступая 18 ноября на Торжественный вечере в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Патриарх отметил весомый вклад ПСТГУ в дело становления и развития православного богословского образования в России. Годичный акт ПСТГУ традиционно проходит в день избрания святого покровителя ПСТГУ -- святителя Тихона (Беллавина).

В своей речи Патриарх Кирилл затронул тему решающей роли интеллигенции в историческом развитии России. «Именно интеллигенция несет на себе особую ответственность за народ, за будущее, за страну. Именно исторические заблуждения нашей интеллигенции и обусловили трагическое развитие истории России в 19-20 веках, а может, и раньше. Одной из главных проблем России было отсутствие связи между интеллигенцией и Церковью и отсутствие мощного корпуса православной  интеллигенции, которая была бы способна к самоорганизации, к оказанию реальной поддержки Церкви. Церковь воспринималась как ведомство православного исповедания, как замкнутая корпорация потому, что не было среди мыслящей элитарной части общества достаточного количества людей, способных демонстрировать своей жизнью важность связи с Церковью», -- сказал он не торжестве.

По словам  Патриарха, православные учебные заведения – гимназии и институты, первым из которых стал ПСТГУ, необходимы не только для подготовки к принятию священного сана, но для того, «чтобы формировался в будущем корпус православной интеллигенции …людей, способных передавать христианское послание не только словом, но жизнью своей, и таким образом влиять на жизнь общества».

Высоко оценивая значение ПСТГУ, Патриарх отметил, что этот вуз стал «школой нового типа, каких прежде в России никогда не существовало», -- он показал возможность образования, осуществляемого на основе религиозного миросозерцания. Это особенно важно в современном российском обществе, где еще существуют «рудименты» философии разделения религиозного и научного мировоззрения.

Отмечая новации и достижения ПСТГУ, Патриарх говорил о выпускниках этого вуза, среди которых – несколько тысяч специалистов, работающих в светской сфере, и более 300 священнослужителей. «Конечно, это пока мало, но если сравнивать с нулем, с полным отсутствием подобных специалистов, а 300 клириков – это хороший вклад, недостаточный, но хороший», -- отметил выступавший. Он особенно отметил разработку в ПСТГУ нескольких поколений образовательного стандарта по специальности «Теология» и выразил надежду, что эта область знания займет свое место в перечне научных дисциплин. Патриарх также воздал должное усилиям сотрудников ПСТГУ в изучении истории Русской Православной Церкви, отметив их вклад в подготовку процесса ее воссоединения и создание базы данных по  новомученикам и исповедникам российским.

Решив «ободрить» участников вечера, Патриарх Кирилл с пониманием высказался о тех трудностях, которые пришлось преодолевать вузу на пути становления. Упомянув о сложностях с помещениями и финансами, которые еще не окончены, он сказал: «Складывается впечатление, что сама жизнь испытывает на прочность преподавателей и студентов». Однако, сославшись на собственный опыт, он выразил уверенность, что эти «внешние трудности» не останутся «темными воспоминаниями». «Как мы, прошедшие суровую школу борьбы в советское время, никогда не вспоминаем это время как мрачное, хотя как много было трудностей. Мы вспоминаем это время как время борьбы, созидания, как время свидетельства в тяжелейших условиях, хотя, конечно, …делаем все, чтобы Церковь через такие внешние условия больше не проходила».

Затронутую Патриархом проблему наглядно продемонстрировал показанный на вечере фильм о восстановлении нового помещении ПСТГУ --  Московского епархиального дома  в Лиховом переулке, где в 1917 году проходил Поместный собор Русской Православной Церкви, на котором было принято решение о восстановлении патриаршества и был избран Патриарх Тихон.

По окончании приветственного слова Патриарха ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев попросил предстоятеля возглавить Попечительский совет ПСТГУ. От имени всего вуза ректор подарил высокому гостю мозаичный образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, небесного покровителя Санкт-Петербургских духовных школ. Как известно, Патриарх был ректором этих учебных заведений с 1974 по 1984 год, о чем он упоминал и в своей речи. Принимая икону, созданную на факультете церковных художеств ПСТГУ, Патриарх дал высокую оценку работе факультета и вузу, достигшему столь «высокой планки… в подготовке иконописцев и художников».

Далее с поздравительной речью выступил ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Говоря о многолетнем сотрудничестве старейшего вуза страны и первого православного университета, он продолжил мысль Патриарха о «сближении» научного и религиозного мировоззрений и отметил, что ПСТГУ «войдет в историю образования страны как первый вуз, который провел идею такого преподавания». Напомнив имена виднейших профессоров Московского университета – Павла Флоренского, Дмитрия Егорова, Ивана Ильина, упомянув о том, что многие преподаватели ПСТГУ являются выпускниками МГУ, Виктор Садовничий сказал: «Мы должны вместе идти, чтобы была гармония и в обществе, и в душе, и союз МГУ и ПСТГУ – яркое тому свидетельство».

Одним из подарков, который вручил В.Садовничий Свято-Тихоновскому университету, было факсимильное издание рукописи «Слова о полку Игореве» со статьей самого ректора, в которой он как математик делает предположение об авторстве этого знаменитого памятника древнерусской литературы. По мнению исследователя, это была женщина, окончившая «духовную семинарию» в Чернигове, родственница князя Игоря Новгород-Северского.

Далее архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Учебного комитета РПЦ, вручил выпускникам ПСТГУ дипломы кандидатов богословия: игумену Митрофану (Баданину) за диссертацию «Житие преподобного Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизученных исторических документов» и Ю.В. Максимову за диссертацию «Византийская полемика с исламом».

Как сообщает Пресс-служба Патриарха, в годичном акте приняли участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского отдела РПЦ; митрополит Калавритский Амвросий (Элладская Православная Церковь); архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета РПЦ; епископ Керницкий Прокопий (Элладская Православная Церковь); епископ Штутгартский Агапит; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской патриархии; члены Попечительского совета, преподаватели и студенты ПСТГУ.

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»