Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар

Фото с сайта pravoslavie.ru
Белград, 27 августа. Правительство Сербии на своем рабочем заседании 26 августа одобрило предложенный проект закона о защите культурного и исторического наследия монастыря Хиландар. Этот правовой акт должен регулировать механизм поддержки и помощи со стороны Республики Сербии в деле сохранения культурного и исторического наследия этого Афонского монастыря, пишет «Седмица».
Хиландар наряду с другими обителями находится в списке культурного наследия ЮНЕСКО и является одним из важнейших центров сербской культуры и духовности. Благодаря своему географическому положению и особому статусу Афона монастырь не разделил судьбу многих сербских обителей, на протяжении веков подвергавшихся разорениям.
В монастыре хранится богатейшая коллекция оригинальных старинных рукописей, икон и фресок.
Сербский монастырь на Афоне был основан свт. Саввой Сербским его отцом прп. Симеоном Мироточивым (Стефаном Неманей) в 1198 г.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|