Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 апреля

Выставка «Патриарх Московский Тихон и христианские мученики XX века». Москва

  • 8 – 9 апреля

Конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. Памяти В.Д. Сарабьянова». Москва

  • 9 апреля

Круглый стол «Сугубым служением Марфы и Марии…». Москва

  • 9 апреля

Открытие выставки TRACCE DI LUCE | Следы света. Москва

  • 12 апреля

Симпозиум памяти Н.Л. Трауберг «И в пир, и в мир, и в добрые люди. Образы трапезы в богословии, философии, культуре». Москва

  • 25 апреля

Конференция «Религиозный вклад в Великую Победу и поствоенное мироустройство». Москва

  • 28 апреля

Лекция В. Сорокина «Понятие “жертвы Христовой” в Новом Завете в контексте традиционных яхвистских представлений о жертвоприношении». Москва

Все »









Новости

Немецкую епископскую конференцию возглавил Георг Бетцинг

58-летний епископ Лимбургский сменил на этом посту кардинала Маркса

03.03.2020 21:08 Версия для печати

Епископ Георг Бетцинг. Фото: www.kirchenbote.de

Майнц, 3 марта, Cath.ch/Благовест-инфо. Конференция католических епископов Германии избрала сегодня нового председателя. Им стал епископ города Лимбург-ан-дер-Лан Георг Бетцинг (Georg Bätzing). Прелат, до последнего времени возглавлявший подкомиссию немецкого епископата по межрелигиозному диалогу, имеет репутацию сторонника реформ.

На этом посту 58-летний прелат сменил 66-летнего архиепископа Мюнхенского и Фрайзингского кардинала Райнхарда Маркса, который в начале февраля заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Георг Бетцинг родился 13 апреля 1961 года в городке Кирхен, земля Рейнланд-Пфальц, пишет английская Википедия. Мальчик вырос в соседнем Нидерфишбахе, где был алтарником, певчим церковного хора и органистом.

Выбрав путь священства, Бетцинг поступил в высшую семинарию в Трире, также он изучал теологию в трирском и фрайбургском университетах.  Во священника был рукоположен в 1987 году в Трире епископом Германом Йозефом Шпиталем и до 1990 года нес приходское служение. Затем был вице-ректором, а с 1996 года – ректором своей альма-матер – высшей семинарии в Трире. В 2012 году руководил организацией паломничества к главной святыне Трира – Хитону Спасителя, который выставляется для поклонения крайне редко: до этого паломники могли увидеть его лишь в 1996 году.

В ноябре 2012 года Бетцинг был назначен генеральным викарием Трирской епархии, а в 2016 капитул лимбургского собора избрал его преемником епископа Франца-Петера Тебартца-ван Эльста, который оставил кафедру после обвинений в чрезмерных тратах на строительство епископской резиденции. Избрание было утверждено Папой Франциском 1 июля того же года, а хиротония состоялась 18 сентября.

В ходе дебатов, проходивших в последние годы внутри Католической Церкви Германии, епископ Бетцинг заявил о себе как о реформаторе. Так, он выступал за отмену обязательного целибата священников. «Думаю, Церкви не повредит, если священники смогут свободно выбирать, состоять ли им в браке или сохранять целибат», – говорил он. При этом он настаивал на том, чтобы целибат как образ жизни обязательно был «спасен».

Новый глава епископской конференции также является активным сторонником «синодального пути» – программы либеральных реформ внутри Католической Церкви Германии. Когда в январе этого года во Франкфурте-на-Майне состоялась первая ассамблея «синодального пути», Бетцинг выступал в качестве епископа-хозяина: Франкфурт находится на территории Лимбургской епархии.

В своих выступлениях, посвященных браку и сексуальной морали, преемник кардинала Маркса заявлял, что при выработке «новой оценки отношений между лицами одного пола» нужно учитывать последние выводы теологии и гуманитарных наук. Также он убежден, что главным вызовом для Церкви в Германии является отношение к скандалам, связанным с растлением несовершеннолетних.

Епископ Бетцинг также принимает активное участие в экуменическом диалоге. Комментируя его избрание, президент совета Евангелической Церкви Германии епископ Генрих Бедфорд-Штром назвал его «очень открытом экуменическим собеседником и очень приятным человеком».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading