Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

  • 3 – 4 апреля

Конференция «Собирая Свод». Москва

  • 7 апреля

«Homo Dei – Человек Божий». Вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева). Москва

  • 8 апреля

Научно-практическая встреча «Мученичество XX века как торжество христианства во времена богоборчества и секуляризма». Москва

Все »









Новости

Скончался английский кардинал Кормак Мерфи О'Коннор

04.09.2017 00:56 Версия для печати

Лондон, 4 сентября, Cath.ch/Благовест-инфо. Кардинал Кормак Мерфи О'Коннор, бывший примас Англии и Уэльса, скончался 1 сентября в возрасте 85 лет. Причиной смерти почетного архиепископа Вестминстерского стало онкологическое заболевание.

Состояние здоровья кардинала Мерфи О'Коннора резко ухудшилось в начале августа. Он был госпитализирован, а католические иерархи Британии призвали верующих к сугубым молитвам об умирающем иерархе.

Кормак Мерфи О'Коннор родился 24 августа 1932 года в английском Рединге в семье врача-ирландца и был одним из шестерых детей. Трое его братьев стали священниками. Закончив престижный Английский колледж в Риме, он был рукоположен во священника в 1956 году.

В 1971-72 был ректором Английского колледжа, в 1977 был назначен епископом Арундела и Брайтона. В 2000 стал архиепископом Вестминстерским, примасом Англии и Уэльса, годом позже возведен в кардинальское достоинство. В 2009 ушел на покой по возрасту.

За несколько часов до смерти умирающий иерарх обратился с посланием к своему преемнику на Вестминстерской кафедре кардиналу Винсенту Николсу.

«Я пребываю в мире и не боюсь того, что наступит, -- свидетельствовал кардинал Мерфи О'Коннор. – За свою жизнь я получил множество благословений – в особенности через моих родных и друзей».

Узнав о кончине британского иерарха, Папа Франциск выразил свою глубокую скорбь. Понтифик дал высокую оценку «служению почившего кардинала Церкви в Англии и Уэльсе, его преданности проповеди Евангелия, заботе о бедных, участию в экуменическом и межрелигиозном диалоге».

Со смертью Кормака Мерфи О'Коннора в Священной коллегии остается 222 кардинала, из которых 121 не достиг 80-летия и, следовательно, обладает правом голоса на следующем конклаве.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading