Батуми: фрески, известные по фильму Абуладзе "Покаяние", будут восстановлены
.jpg)
Тбилиси, 21 августа. Первоначальный вид фресок главного собора Рождества Богородицы в Батуми будет восстановлен после масштабных реставрационных работ, сообщает newsgeorgia.ge со ссылкой на пресс-службу Агентства охраны объектов культурного наследия Аджарии.
Кафедральный собор, расположенный на улице Бараташвили, был построен в черноморском городе в начале прошлого века как католический храм. Настенные росписи здания, которое в советские годы подверглось угрозе разрушения, были сильно повреждены и до сегодняшнего дня находятся в плохом состоянии.
На прошлой неделе храм посетили специалисты из Агентства охраны объектов культурного наследия Аджарии и Центра исследования образцов изобразительных искусств. Целью их визита были изучение и оценка состояния фресок перед началом реставрации.
Специалистам требовалось идентифицировать типы повреждений настенных росписей, провести биологические исследования, мониторинг температурного режима и влажности, выполнить необходимую для документации фотофиксацию.
Все исследования проводились в рамках подготовки к предстоящему проекту реставрации, который предусматривает восстановления настенной живописи, а также ремонт кровли старинной церкви – украшения городского пейзажа.
.jpg)
Храм был возведен в 1898-1903 годах на пожертвования промышленника и мецената-католика Степана Зубалашвили (Зубалова). Для строительства церкви он пригласил в Грузию художников и архитекторов из Италии.
В годы советской власти благодаря усилиям деятелей культуры собор удалось спасти от разрушения, но он использовался не по назначению: здесь были лаборатория высоких напряжений, архив и другие учреждения.
На заре перестройки интерьер храма в Батуми стал известен самому широкому кругу советских кинозрителей - фрески, соседствующие с электрическим оборудованием, были сняты в культовом фильме Тенгиза Абуладзе "Покаяние".
В 1980-е годы неоготичекий храм был передан Грузинской Православной Церкви. В феврале 2011 года собор внесли в список объектов культурного наследия, памятников истории и культуры Батуми. В настоящее время храм является кафедральным собором Батумской и Лазской епархии ГПЦ.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|