Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

  • 3 – 4 апреля

Конференция «Собирая Свод». Москва

  • 7 апреля

«Homo Dei – Человек Божий». Вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева). Москва

  • 8 апреля

Научно-практическая встреча «Мученичество XX века как торжество христианства во времена богоборчества и секуляризма». Москва

Все »









Новости

В Москве прошла конференция, посвященная Давиду Арсенишвили, основателю Музея Андрея Рублёва

27.11.2013 14:48 Версия для печати

Москва, 27 ноября. 22 ноября в конференц-зале храма Архангела Михаила состоялась конференция «Грузия в России», посвященная памяти первого директора и основателя Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Давида Ильича Арсенишвили. На встрече присутствовали представители Русской и Грузинской Православных Церквей, Российской академии художеств, научных гуманитарных институтов и других культурно-просветительских объединений, в том числе Союза грузин в России.

Мероприятие началось с панихиды по Давиду Арсенишвили, на которой священнослужители вознесли молитвы об упокоении души знатока и подвижника. Хор храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах исполнил несколько грузинских церковных песнопений. Как отметил в своем выступлении нынешний директор Музея им. Андрея Рублева Геннадий Попов: «Когда звучали эти песнопения, перед глазами возникли образы гор, лесов и храмов Грузии. Также благодаря Давиду Ильичу образ этой замечательной православной страны оказался тесно связанным с нашим музеем». Попов вспомнил, как в некоторых своих письмах Арсенишвили говорил о Музее им. Андрея Рублева: «Это мой музей».

Заведующая научно-просветительской работой Музея им. Андрея Рублева Ольга Никифорова рассказала об интересной, но полной трудностей жизни Арсенишвили: «Он был самый настоящий энтузиаст и тонкий ценитель русской культуры и творчества великого иконописца Андрея Рублева. На свои скудные личные средства, ценой самоограничения и отказа от всяких личных благ Арсенишвили всю свою жизнь собирал по дальним деревням Сибири и Урала произведения Великого мастера. Человек необыкновенной скромности и беззаветной и бескорыстной преданности своему делу, сам Арсенишвили оставался при этом в тени».

Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николоз (Пачуашвили) рассказал о значимости работ Андрея Рублёва в русской и грузинской православных культурах «Нам особенно приятно, что создателем музея великого русского иконописца Рублёва стал представитель нашей грузинской интеллигенции», - отметил священнослужитель.

Заместитель исполнительного директора СГР Нонна Матуа подчеркнула значимость личности Арсенишвили в служении русской культуры и православной веры: «Будучи по происхождению грузином, Давид Ильич спасал каждый сантиметр Спасо-Андроникова монастыря, собирая все реликвии христианской культуры на просторах Отчизны, приобретая их на свою мизерную зарплату, он совершал истинный подвиг в христианском смысле слова. Не ожидая никакой земной награды, он своим личным примером способствовал укреплению дружбы и братской любви русского и грузинского народов».

Имя Давида Арсенишвили, которое еще недавно было предано забвению, теперь вновь у всех на устах. У выхода из монастыря в память Давида Арсенившили в 2001 году Обществом грузин в России установлена мемориальная доска. С нее началось восстановление справедливости и истинного признания заслуг Давида Арсенишвили, основателя Музея им. Андрея Рублева.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading