Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 апреля

«Homo Dei – Человек Божий». Вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева). Москва

  • 8 апреля

Круглый стол «Богословие из уз»: церковная мысль в условиях трагических событий ХХ века. Москва

  • 8 апреля

Научно-практическая встреча «Мученичество XX века как торжество христианства во времена богоборчества и секуляризма». Москва

  • 8 апреля

Презентация научно-исследовательской деятельности «Центра изучения патристики и христианской древности» кафедры богословия МДА. Москва

  • 8 – 9 апреля

Конференция «Проблемы изучения древнерусского и византийского искусства. Памяти В.Д. Сарабьянова». Москва

  • 9 апреля

Круглый стол «Сугубым служением Марфы и Марии…». Москва

  • 9 апреля

Открытие выставки TRACCE DI LUCE | Следы света. Москва

Все »









Новости

Католическая Церковь прославила юную итальянку, скончавшуюся от саркомы

27.09.2010 23:14 Версия для печати

salesianity.blogspot.comРим, 28 сентября. Apic/ZENIT/Благовест-инфо. Итальянка Кьяра Люче Бадано (1971-1990), умершая от саркомы в 18 лет, причислена к лику блаженных. Беатификация состоялась в конце прошлой недели.

Торжественную мессу 25 сентября возглавил префект Конгрегации канонизации святых Анджело Амато, благодарственную мессу 26 сентября – государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Кьяра стала первой из участников движения «Фоколяре», причисленной к лику блаженных.

Кьяра Бадано родилась в 1971 году в Лигурии в христианской семье. Как сообщает сайт «chiaralucebadano.it», посвятить жизнь Богу и ближним она стремилась с раннего детства. В 9 лет Кьяра присоединилась к движению «Фоколяре». Всегда жизнерадостная и активная, она участвовала в различных служениях этой общины, стараясь не словами, а жизнью свидетельствовать о Христе. Знакомые вспоминают ее сияющие глаза и улыбку. Основательница «Фоколяре» Кьяра Любич, с которой девушка переписывалась, прозвала ее Люче, «свет».

В 17 лет у Кьяры неожиданно обнаружили саркому. Последовали два года страданий, которые девушка приняла с доверием и посвятила Христу. Несмотря на мучительную боль, она продолжала дарить окружающим любовь и радость и старалась, как могла, поддерживать соседей по больнице («Потом отдохну», - повторяла она). Сайт движения «Фоколяре» приводит свидетельство одного из знакомых Кьяры: «Мы приходили ее ободрить, а на самом-то деле, это она нас ободряла». Умерла Кьяра в октябре 1990 года, не дожив до девятнадцати лет.

catinfor.comПостулатором процесса беатификации стал епископ Ливио Мартино, знавший Кьяру лично. В декабре 2009 года Бенедикт XVI признал подлинным чудо, совершенное по молитвам к Кьяре.

26 сентября на чтении молитвы «Ангелус» Папа произнес проповедь, посвященную новой блаженной. По словам понтифика, вся жизнь Кьяры была свидетельством любви, «Любви с большой буквы, которая одна приносит истинное счастье». Кардинал Тарчизио Бертоне в своей проповеди указал на то, что жизнь и служение Кьяры – это своего рода призыв к святости для всей молодежи, и напомнил слова Иоанна Павла II: «Не бойтесь быть святыми!»

По окончании мессы кардинал Бертоне передал благословение Бенедикта XVI родителям Кьяры, Марии Терезе и Руджеро Бадано.

 



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading