Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • Март 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая 2025 года

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 30 марта

Презентация сборника «Церковь с человеческим лицом». Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

Все »









Новости

В Египте восстановлен древнейший христианский монастырь св. Антония

05.02.2010 13:47 Версия для печати

Заафарана, 5 февраля, Благовест-инфо. В четверг главный археолог Египта Захи Хавасс представил результат масштабной реставрации самого древнего в мире монастыря – обители, основанной св. Антонием Великим. Хавасс назвал работу над 1600-летним памятником символом мирного сосуществования мусульман и христиан страны. Власти Египта делают особый акцент на мирном характере взаимоотношений двух общин, опровергая информацию о межрелигиозном противостоянии, после того как месяц назад в стране были убиты шестеро христиан, напоминает AP.

Египетский Высший совет по древностям потратил восемь лет и 14,5 млн. долларов на масштабную реставрацию и консервацию древнего памятника. Окруженный пустыней и горами монастырь расположен примерно в 300 километрах от Каира, на юге Египта, недалеко от побережья Красного моря.

В конце III века христианский аскет св. Антоний поселился в этом месте в пещере. Единственное, что помогало ему выжить в пустыне, был родник и несколько пальм, росших по соседству. После смерти Антония в 356 году его ученики и последователи построили здесь кельи, и таким образом появился первый в мире христианский монастырь. Сегодня в обители живут 120 монахов-коптов.

"Благодаря этой реставрации мы нашли ранее не известные фрагменты нашей истории, это очень важно, потому что в письменных свидетельствах о начале монастыря ничего не говорится", – заявил отец Максим, руководивший реставрационными работами. В результате работ были обнаружены первые монашеские кельи.

В рамках проекта были восстановлены древние крепостные стены, окружающие монастырь, несколько зданий и две главные церкви обители – храм Святых Апостолов (XV век) и храм св. Антония (IV век). В обители, куда каждый год стекается до миллиона паломников, была также создана современная канализационная сеть.

Христиане, составляющие примерно 10% от 79-миллионного населения Египта, часто жалуются на дискриминацию. На прошлой неделе у здания национального парламента в Каире прошла христианская демонстрация: участники акции требовали упростить процедуру строительства церквей. По нынешним правилам, для возведения мечети требуется разрешение муниципальной администрации, однако чтобы построить церковь, нужно разрешение высшего руководства Египта. То же самое относится и к восстановлению христианских памятников.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading