

|
В храме святого Климента в Замоскворечье произошел пожар
Москва, 5 февраля. Пожар произошел рано утром в пятницу в храме святого Климента, папы Римского, на Пятницкой улице Москвы недалеко от метро "Третьяковская", сообщает "Интерфакс-Религия".
Очаг возгорания возник в одном из церковных зданий на первом этаже. Прибывшие на место пожара спасатели быстро смогли потушить пламя.
Причины пожара и ущерб, нанесенный храму, в настоящий момент уточняются.
Храм святого Климента был построен в 1770 году в честь восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, которое совпало с днем памяти святого Климента. Здание выполнено в стиле барокко. Автор проекта неизвестен, однако, по предположениям историков, архитекторами храма могли быть ученик Карло Бартоломео Растрелли Алексей Евлашев либо Пьеро Трезини. В двухъярусном храме существуют пять приделов.
В 1935 году церковь приспособили под книгохранилище Ленинской библиотеки. В марте 2005 года Московскому патриархату был передан один из восьми приделов Климентовского храма. В 2008 году благодаря личному участию мэра Москвы храм был полностью освобожден, и на объекте начались ремонтно-реставрационные работы.
В храме сохранился интерьер - пять из семи золоченых многоярусных иконостасов XVIII века, резные изображения ангелов и редкие иконы. После освобождения храма в одном из ящиков были обнаружены наборы старинной церковной утвари.
Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.
На главную | В раздел «Новости»
|