Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

  • 3 – 4 апреля

Конференция «Собирая Свод». Москва

  • 7 апреля

«Homo Dei – Человек Божий». Вечер памяти митрополита Филарета (Вахромеева). Москва

Все »









Новости

Ассамблея православных епископов США выразила протест против епископской хиротонии архимандрита Александра (Бели)

17.08.2023 14:10 Версия для печати

Фото: orthochristian.com

Вашингтон, 17 августа. Ассамблея канонических православных епископов США направила архиепископу Элпидофору, главе Американской Греко-православной архиепископии (АГПА, Константинопольский патриархат) обращение «одиннадцатого часа», в котором архиереи вновь призвали его не совершать епископскую хиротонию бывшего архимандрита Александра Бели, лишенного сана Русской Зарубежной Церковью, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на orthochristian.com.

«Мы приходим к вам в одиннадцатом часу, молясь, чтобы вы ради православного единства в Америке не приступили к этой хиротонии», – говорится в обращении.

Кроме того, православные иерархи предложили архиепископу Элпидофору вынести вопрос на рассмотрение Синода Константинопольской Церкви, чтобы «отменить решение о возведении в епископы этого лица, чье поведение и канонический статус вызвали и будут вызывать столько разногласий среди православных христиан США».

Письмо 11 августа подписали: архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады Тихон, глава Антиохийской православной архиепископии Северной Америки митрополит Савва, митрополит двух Америк Николай (Румынская Церковь) и епископ Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Церковь).

За последний год православные епископы США несколько раз выражали свой протест, подчеркивая, что могут прекратить свое участие в Ассамблее в случае хиротонии Бели, поскольку признают его лишение сана РПЦЗ в феврале 2020 года каноническим и считают, что бывший священнослужитель недостоин епископского звания по своим нравственным качествам. 

В своем последнем послании архиепископ Элпидофор попытался развеять опасения иерархов и предложил не вводить Белю в состав Ассамблеи православных епископов США, а также исключить его участие в каких-либо ее собраниях.

Однако, как отмечается, «иерархи остаются твердыми в своей позиции».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading