Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • сентябрь 2024 – май 2025 года

Новый сезон лектория Музея имени Андрея Рублева. Москва

  • Март 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 9 марта – 4 апреля

VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 13 марта – 25 мая 2025 года

Выставка «Иконопись Ростова. Памятники XIII–XVI веков из музейных и частных собраний». Москва

  • 20 марта – 20 апреля

Выставка «Походный иконостас». Москва

  • 30 марта

Презентация сборника «Церковь с человеческим лицом». Москва

  • 31 марта

Открытие выставки «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)». Москва

  • Апрель 2025

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 апреля

Презентация сборника Мераба Мамардашвили «Вечное настоящее». Москва

  • 2 апреля

Концерт духовной музыки VIII Международного Великопостного хорового фестиваля. Москва

  • 3 апреля

«Остановись, мгновенье…» Круглый стол по современной христианской фотографии. Москва

Все »









Новости

Папа Франциск призвал пастырей ничего не предпринимать без мирян

20.02.2023 12:50 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Ватикан, 20 февраля. Общая ответственность пастырей и верных мирян в Церкви – это путь, на который Бог указывает своей Церкви, чтобы укрепить в ней общение: Папа Франциск говорил об этом в обращении к президентам и референтам комиссий по делам мирян, действующих при поместных епископатах. Вместе с ними в аудиенции участвовали руководители церковных движений и объединений и представители некоторых куриальных ведомств, сообщает Vatican News.

Пора преодолеть разделение между духовенством и мирянами, между монашествующими с одной стороны и духовенством и мирянами – с другой, между «элитной интеллектуальной верой» и верой народной, между Римской Курией и поместными Церквами, между епископами и священниками, молодыми и пожилыми, между движениями и приходскими общинами и так далее.

«В настоящий момент это самое серьезное искушение», – подытожил Папа и далее подчеркнул незаменимую роль мирян в Церкви, в особенности остановившись на их подготовке и обучении. Подготовка мирян должна быть прежде всего направлена на миссию, а не оставаться лишь теорией, легко превращающейся в идеологию. Эта подготовка «рождается от керигмы, питается Словом Божиим и таинствами, растет в личном и общинном распознавании и незамедлительно вовлекает в апостольство и различные формы свидетельства». Именно свидетельство – избранная форма апостольства мирян, отметил Папа, но для такого свидетельства необходимо, чтобы Церковь «открыла свои двери»: сегодня проблема в том, что Иисус стучится – но не снаружи, а изнутри, чтобы Церковь выпустила Его наружу, в мир, и не держала как «свою собственность».

В едином народе Божьем главное – принадлежность к Христу. Мученики первых веков свидетельствовали о себе как о христианах и не говорили – «я епископ», «я священник» или «я член такой-то конгрегации». Быть христианином, быть крещеным – это именно то, что делает каждого из нас частью народа Божьего, все остальное – второстепенно, сказал Папа Франциск и уточнил: да, и священство, и епископство, и даже кардинальский сан «второстепенны».

Вот почему пастыри Церкви с самого начала, со времен семинарии, должны быть подготовлены к ежедневному и постоянному сотрудничеству с мирянами. Миряне и пастыри должны «идти вместе» во всех сферах церковной жизни и во всех уголках мира: «Верные миряне в Церкви не гости, они у себя дома», – подчеркнул Папа. Необходимо больше ценить компетентность, человеческие и духовные качества мирян, и прежде всего женщин, в приходах и епархиях. С мирянами «необходимо всегда консультироваться при подготовке новых пастырских начинаний на всех уровнях – местном, национальном и вселенском, и нужно давать им слово на пастырских советах в поместных Церквах». Миряне должны присутствовать в различных отделах епархии и духовно сопровождать других мирян, поскольку духовное сопровождение – не удел пресвитеров, но харизма, свойственная мирянам, подчеркнул Папа Франциск.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading